Prévention des risques psycho-sociaux
Contexte de la formation :
La Santé en France : l’espérance de vie augmente, mais pas celle de l’espérance de vie en bonne santé. Il est constaté :
- Une augmentation des maladies chroniques, qui touchent aujourd’hui plus d’un tiers de la population française.
- Une augmentation du taux d’obésité symptomatique d’une dégradation de l’hygiène de vie.
- Seuls 25 % des Français pratiquent au moins 2h30 d’activité physique par semaine.
- Seulement 14,9 % des Français mangent cinq portions ou plus de fruits et légumes par jour.
- Une augmentation des comportements d’alcoolisation ponctuelle.
- Les maladies sociales liées aux modes de vie et de consommation des sociétés de l’ère post-industrielle se développent.
- Le stress touche un Français sur deux et a des répercussions sur le sommeil, le comportement, la vie professionnelle et privée mais aussi sur le corps.
- La résurgence de maladies infectieuses dans les dernières décennies est une conséquence de la modification des écosystèmes.
Enjeux entreprise :
L’amélioration continue de la santé et du bien-être est au cœur de tous les débats et programmes nationaux tant dans le domaine public que dans le cadre du travail. Parmi les directives proposées, nous retenons :
- Améliorer de façon continue la santé, la sécurité, le bien-être de l’individu,
- Développer une approche intégrée et globale des risques et de la santé,
- Articuler politique de santé et santé au travail,
- Faire du lieu de travail un lieu de promotion et de préservation de la santé
- Lutter contre la sédentarité et l’obésité,
- Promouvoir et augmenter le niveau d’activité physique.
Cette action s’inscrit dans le cadre d’une politique d’amélioration continue de la santé et de la sécurité :
- Directive européenne N°89/391/CEE du 12 juin 1989
- Loi N°91-1414 du 31/12/1991 – article L. 4121-2 : Principes généraux de prévention
- Décret n° 2001-1016 du 5 novembre 2001 : document unique sur l’évaluation des risques professionnels
But de la formation :
- Combattre les risques à la source.
- Eviter et réduire les impacts et les troubles des risques psychosociaux
- Humain :
Troubles musculosquelettiques,
Maladies cardiovasculaires,
Troubles de santé mentale (épisode dépressif, troubles anxieux, état de stress post-traumatique, tendances suicidaires),
Aggravation ou rechute de maladies chroniques.
- Organisation et Management :
- Une augmentation de l’absentéisme ;
- Un taux élevé de rotation du personnel ;
- Le non-respect des horaires ou des exigences de qualité ;
- Des problèmes de discipline ;
- La réduction de la productivité ;
- Des accidents de travail et des incidents ;
- Une dégradation du climat social ;
- Des atteintes à l’image de l’entreprise.
- Comprendre pourquoi et comment les risques psychosociaux impactent la performance individuelle, sociale, organisationnelle, adaptative.
- Obtenir une réponse efficace et performante qui agit sur les causes profondes.
- Eveiller tout individu sur l’intérêt bénéfique à améliorer durablement sa santé.
- Promouvoir la santé par le mouvement.
- Développer la Responsabilité, l’Autonomie, l’initiative, la Coopération et l’Engagement.
Objectifs pédagogiques :
- Diagnostic
Étudier Les déterminants de la santé que sont le corps et l’environnement
Comprendre ses propres mécanismes pour mieux agir sur sa santé
Etudier les corrélations entre les risques psychosociaux et les troubles musculosquelettiques
Connaître les troubles et les douleurs liés à son hygiène de vie et à son métier
Evaluer l’attention à soi pour permettre de percevoir avec justesse les véritables mécanismes du stress
- Analyse
Identifier les facteurs de risques d’apparition d’un Stress : les 4 piliers de la santé.
Discerner les origines et les mécanismes du stress
Identifier les situations qui fonctionnent et les modéliser pour mieux les reproduire
- Action
Développer une meilleure connaissance et conscience de soi
Développer son pouvoir et capacité d’agir
Développer les compétences clés qui vous permettent de créer les conditions nécessaires pour gérer efficacement toute origine du stress
Développer le processus de renforcement de l’estime de soi : S’appuyer sur ses qualités, s’accepter tel que l’on est, renforcer une image positive, utiliser ses limites comme axes de progrès
Mobiliser de vos capacités de recul permettant de faire du stress une force positive et trouver la juste tension pour disposer de toute votre énergie
Acquérir des méthodes de relaxation pour récupérer plus rapidement et efficacement
Améliorer et mieux maîtriser son schéma corporel.
Adopter une bonne hygiène de vie.
Bénéfices attendus :
- Au niveau psychologique :
Diminution du stress perçu, meilleure tolérance de la tension et du stress
Diminution de la détresse psychologique
Régulation des émotions
Réduction des pensées négatives
Augmentation du bien-être et de la satisfaction de la vie
- Au niveau cognitif :
Meilleure concentration et efficience personnelle
Développement de l’attention
Amélioration de la gestion de l’incertitude
Augmentation du sentiment de contrôle
- Sur le terrain :
Gérer les événements avec davantage de discernement
Harmoniser les relations interpersonnelles
Améliorer la qualité d’écoute, de dialogue et de communication
Augmenter sa capacité à gérer son stress et appréhender celui des autres
Augmenter l’attention et la concentration
Prérequis :
- Visite médicale à jour
- Document d’évaluation des risques à jour
- Information sur la situation de travailleur handicapé
- Conformité des lieux de travail
Type de public :
- Tout public
Moyens pédagogiques :
- Partie théorique : Test de positionnement, information au travers des 4 piliers de la Santé-Sécurité
- Partie pratique : Exercices d’auto évaluation sur :
L’énergie, l’ancrage corporel, la mobilité articulaire,
L’activité physique, l’énergie corporelle,
La diversité, les habitudes et rythme alimentaire,
L’équilibre émotionnel et mental, la relation à soi, à l’autre, au monde.
- Matériel pédagogique : Power point, vidéos pédagogiques, support pédagogique
- Intervenants : Formateurs RAICE avec une spécialité de psychologie et psychologie du travail
- Mesurer l’impact de la formation sur l’autonomie, l’initiative, l’agir des participants
Questionnaire d’évaluation à l’issu de la formation
Questionnaire d’évaluation à 1 mois
Durée :
- 1 jour soit 6H30 heures.
Déroulé :
1 jour 3 étapes :
- ÉTAPE 1 : Diagnostic – Où en suis-je ?
Test de positionnement sur la perception de la santé.
Exercices pratiques de mise en situation : les 4 piliers.
Evaluation des savoirs, savoir-faire, savoir être.
- ÉTAPE 2 : Analyse – Identification des besoins.
Evaluer les niveaux de motivation et la perception de l’efficacité à agir.
Fixer un objectif atteignable.
Déterminer les actions d’amélioration qui font sens.
- ÉTAPE 3 : Agir – Exercices d’application.
Réaliser les exercices adaptés et appropriés.
Mobiliser les forces personnelles.
Mesurer les compétences assimilées et le niveau d’autonomie acquis.
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